Vescovi appartenenti
alla famiglia diocesana pavese


S. Em. Card. Virgilio Noè

Nato a Zelata di Bereguardo (Pv) il 30 marzo 1922, ordinato sacerdote il 1° ottobre 1944, eletto Arcivescovo titolare di Voncaria il 30 gennaio 1982, consacrato il 6 marzo 1982, creato Cardinale nel Concistoro del 28 giugno 1991. Maestro delle Cerimonie Pontificie (1970-1982). Segretario della Congregazione per i Sacramenti e il Culto Divino (1982-1989). Delegato alla Fabbrica di San Pietro e Presidente della Commissione Permanente per la tutela dei Monumenti storico-artistici della Santa Sede (1989-2002). Arciprete della Patriarcale Basilica Vaticana (1991-2002). Vicario Generale di Sua Santità per la Città del Vaticano (1991-2002). Presidente della Commissione Cardinalizia dei Santuari di Pompei, Loreto e Bari (1993-2002).

Piazza Città Leonina, 1
00193 Roma
tel. 06.6872383


S.E. Mons. Vittorio Lanzani

Nato a Marcignago (Pv) il 14 giugno 1951, ordinato sacerdote il 3 aprile 1976, eletto Vescovo titolare di Labico e Delegato della Fabbrica di San Pietro il 17 novembre 2001, consacrato il 6 gennaio 2002.

Fabbrica di San Pietro
00120 Città del Vaticano
tel. 06.69883462







S.E. Mons. Paolo Magnani

Nato a Pieve Porto Morone (Pv) il 31 dicembre 1926, ordinato sacerdote il 29 giugno 1951, eletto vescovo di Lodi il 27 luglio 1977, consacrato il 10 settembre1977, trasferito alla sede vescovile di Treviso il 19 novembre 1988, Vescovo emerito di Treviso dal 18 gennaio 2004.

Borgo Cavour, 65
31100 Treviso
tel. 0422.410253 - fax 0422.549572







S.E. Mons. Carlo Maria Viganò

Nato a Varese il 16 gennaio 1941, ordinato sacerdote il 24 marzo 1968, eletto Arcivescovo titolare di Ulpiana il 3 aprile 1992, consacrato il 26 aprile 1992, Nunzio Apostolico, Delegato per le Rappresentanze Pontificie.

Ospizio Santa Maria
00120 Città del Vaticano
tel. 06.698979